Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Израиль – мировой центр наркоторговли

, 17 декабря 2011
15 737
Торговля наркотиками – это один из самых грязных и подлых, но прибыльных видов бизнеса, которые известны людям. Твари, продающие наркотики, являются самыми настоящими скотами, независимо от того, евреи они или кто-либо другой...

 

Наркоизраиль

Автор – Дмитрий Сумароков

Израиль превратился в один из важнейших центров мировой наркоторговли. Согласно международным экспертным оценкам, ежегодно на израильскую территорию доставляются более 100 тонн марихуаны, 10 тонн гашиша, 5 тонн героина, 3 тонны кокаина, более 20 миллионов таблеток экстази, сотни тысяч «квадратов» ЛСД.

Главные маршруты наркотрафика пролегают через официальные пограничные израильские пункты. География наркопоставок обширна. Наркотики ввозятся в Израиль по суше и по воздуху, как из соседних стран (Иордания, Египет), так и из стран, производящих наркотики или в свою очередь являющихся транзитными. К ним относятся некоторые страны Азии, Западной Европы, Южной Америки и США. После ливанской войны граница с Иорданией превратилась в один из основных маршрутов поступления наркотиков на израильскую территорию. Через иорданскую границу в страну поставляются главным образом героин, кокаин и гашиш.

Наркомафия всё более широко использует в качестве наркокурьеров израильских пенсионеров и ортодоксальных иудеев, которые своим видом до последнего времени не вызывали подозрений у таможенников. К примеру, недавно с внушительным грузом наркотиков были задержаны сатмарские хасиды и две замужние пожилые иудейки, работающие учительницами. Инициатором использования пожилых иудеев в качестве наркокурьеров является преступная группировка из Нетании. За провоз груза мафия платила по 5000 евро и оплачивала кратковременное проживание в европейских городах. Недавно такой группе, в состав которой входили несколько пожилых иудеев из Нетании, удалось доставить в Нидерланды около 10 килограммов кокаина, а также 52 килограмма марихуаны. Контрабандисты были задержаны во время таможенного досмотра в амстердамском аэропорту.

Самые выгодные цены на наркотики по Израилю в г. Беэр-Шева, куда стекаются наркоманы со всех уголков сионистского государства. Близость к границе с Египтом превратила Беэр-Шеву в перевалочный пункт, через который наркотики уже со значительной наценкой доставляются в центральную часть Израиля. По мере удаления на север, цены снова снижаются, поскольку наркотрафик проходит и через ливанскую границу.

По данным агентства ООН, занимающегося проблемами наркотиков, Израиль входит в число мировых лидеров по употреблению героина среди подростков. Согласно отчету World Drug Report, опубликованного в конце августа нынешнего года, более двух процентов «израильских» подростков в возрасте от 12 до 18 лет в течение последнего года постоянно употребляли героин. В большинстве других стран этот показатель значительно ниже. Употребление экстази находится на «средне-европейском» уровне. Зато, как свидетельствуют отчёты ООН, Израиль лидирует по количеству перехваченных полицией таблеток экстази.

В 2005 году более 10% молодёжи в Израиле употребляли те или иные наркотические вещества. Возраст, с которого активно начинают потреблять наркотики, снизился до 12-13 лет. Среди взрослого населения наркоманов практически столько же, сколько и среди молодёжи, около 10%. Марихуану регулярно употребляют 5,8% школьников, среди взрослых марихуану курят 7,1%. Однако 22% взрослых и 25% школьников сообщили, что употребляли наркотики хотя бы несколько раз за нынешний год.

«Израильская» армия ЦАХАЛ является одним из наиболее активных потребителей наркотиков. Периодически в израильской прессе публикуются данные о росте наркозависимости личного состава в армии. Так, в 2008 году несколько офицеров специального элитного подразделения «Голани», принимавших участие в войне против ХАМАС в Секторе Газы, были пойманы за курением марихуаны. У одного из солдат сразу после возвращения из Газы была изъята порция гашиша. Израильские солдаты и офицеры употребляют наркотики не только на базах и на наблюдательных постах, но и в ходе военных операций.

Деятельность израильской наркомафии тесно переплетена с государственной коррупционной системой Израиля. В 2008 году палестинский центр «Самед» опубликовал отчёт, согласно которому оккупационные органы всячески поощряют и способствуют распространению наркотиков в среде палестинской молодёжи, проживающей на Западном берегу и, в особенности, в Иерусалиме. Согласно тому же отчёту, целенаправленное распространение наркотиков в арабской среде преследует цель вынудить палестинцев продавать свои земли евреям. Данные исследования указывают на то, что израильские власти специально попустительствуют росту потока наркотиков через КПП и пограничные терминалы на территорию Палестинской автономии.

Одна из основных причин роста потребления наркотиков среди палестинского населения на Западном берегу заключается в тесной деловой смычке администрации Аббаса и наркоструктур. Некоторые аналитики утверждают, что израильская наркомафия пользуется негласной поддержкой высокопоставленных лиц, как в Иерусалиме, так и в Рамалле, которые имеют свою «долю» в наркодоходах. В частности, как сообщают анонимные представители «ШинБет», наркоторговлю на Западном берегу курируют доверенные спецподразделения М.Дахлана.

ХАМАС, правящий в Секторе Газы, существенно сократил палестинский рынок сбыта израильских наркотиков. Возможно, это была одна из причин вторжения Израиля в Сектор Газы в декабре 2008 года. Как известно, Ислам категорически запрещает употребление наркотиков. И спецслужбы ХАМАС жёстко и даже порой слишком жёстоко претворяют эти запреты в реальную жизнь. Во всяком случае, количество наркоманов в Газе в сотни раз меньше, чем на территориях, контролируемых администрацией Махмуда Аббаса.

P.S. В статье использована информация специализированных агентств, ООН, Интерпола и израильской прессы.

Источник

Поделиться: