Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Предвыборная программа честного человека

, 21 августа 2013
10 946

Даже предвыборная программа может быть полезной, честной и выполнимой

Честный и порядочный человек не меняет своей сути, даже если становится мэром города. И предвыборная программа у такого человека – честная и взвешенная – содержит реальные планы работы, а не громкие, но невыполнимые обещания...

 

Предвыборная программа Евгения Ройзмана

Ссылка на сайт roizman2013.ru

Вот программа. Сам написал.

Все должны понимать: сегодня в Екатеринбурге нелепая двуглавая система власти. Ни за что не отвечающий мэр и перегруженный работой сити-менеджер. Мэра выбирают жители. Затем по непрозрачной системе назначают сити-менеджера. И большое влияние на это назначение будут иметь губернатор и его не самые чистоплотные приближённые. Назначить постараются не по деловым качествам, а по личной преданности. И этот сити-менеджер фактически будет управлять городом. Насколько известно, губернатор, человек приезжий, хочет протащить на эту должность какого-то тюменца. В это время декоративный мэр Екатеринбурга (многие ли из вас знают Евгения Порунова и чем он занимается?) будет носить на груди большую цепь, резать ленточки, вести заседания городской думы.

Ещё раз! В городе есть мэр, лишённый всех полномочий, и сити-менеджер, распоряжающийся бюджетами и обладающий всей полнотой власти. Поэтому те кандидаты в мэры, кто на старте обещает жителям решение всех проблем, или не понимают, куда они избираются, или откровенно лгут. Это мой город, где я родился, вырос и живу всю жизнь, и откуда не собираюсь уезжать. Поэтому я могу обещать только то, что я точно сумею сделать. Наш Екатеринбург – один из лучших городов в России. И надо отдать должное команде, которая им управляет: они многого добились. Считаю, что сити-менеджер Александр Якоб и большинство глав районов – сильные, профессиональные управленцы – в случае моей победы продолжат работу на благо нашего города. После моей победы не будет противостояния с областью. Меньше политики – больше работы. Вижу ряд вещей, которые нужно и можно сделать в ближайшее время.

Единый сильный мэр

Необходимо вернуть городу выборы единого, сильного мэра, который бы принимал решения, опираясь на мнение своих избирателей, и нёс ответственность за их выполнение. Кстати, поправки в устав Екатеринбурга, которые с 2018 года (вопрос: почему с 2018-го, а не сразу?) возвращают выборы единого мэра, наделённого всеми полномочиями, и ликвидируют должность сити-менеджера, уже внесены. Однако до сих пор не утверждены городской думой. Утверждать эти поправки будет новая дума, которую мы выберем 8 сентября. Со своей стороны обязуюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы эти поправки были приняты. До 2018-го года эту систему не изменить. Будет мэр. И будет сити-менеджер. Но вы должны понимать, что из меня не сделать декоративную фигуру. Поэтому даже в этих условиях я сумею найти возможность работать.

Личный приём жителей

Что я точно сумею сделать. Обязуюсь регулярно вести личный приём жителей. Я занимаюсь этим уже много лет. И многие из вас бывали в моей приёмной на Белинского, 19. Человек, разговаривающий с избирателями глаза в глаза, лучше всех чиновников вникает в проблемы граждан, умеет их систематизировать и искать пути их решения. Для удобства, кроме приёма граждан в администрации города на Площади 1905 года, предполагаю открыть приёмные мэра в каждом районе города и вести там личный приём в определённые дни. Вы знаете, что я много хожу по городу пешком, без охраны, и каждый из вас всегда может подойти ко мне с любыми вопросами. Можете быть уверены, что, став мэром, я этому правилу не изменю. Одновременно с этим обязательно откроем Интернет-приёмную, куда каждый неравнодушный пользователь может отправить свои предложения.

Чистая вода

Как человек, живущий здесь, я, так же как и вы, знаю проблемы города. Например, все приезжие обращают внимание, что в Екатеринбурге вода в домах неприятного цвета и дурно пахнет. Между тем, мы все помним, что когда-то мы не боялись пить воду из-под крана. Эта проблема связана с неэффективной системой водозабора и водоочистки. При этом есть города, которые эту проблему решили. Следовательно, можем решить и мы: привлечь специалистов, изучить успешный опыт и перенять его. Предполагаю посвятить этой проблеме отдельное заседание городской думы. И уверен, что все депутаты, независимо от партийной принадлежности, меня поддержат, потому что тоже живут в нашем городе, у всех есть пожилые родители и дети, которым предстоит жить в нашем городе.

Решение проблемы детских садов

Город растёт и развивается, слава Богу, детей стали больше рожать. Серьёзный вопрос – нехватка мест в муниципальных детских садах. В очереди в садики стоит более двадцати тысяч детей. Если их поставить в живую очередь, она растянется больше чем на 20 км. При этом большинству из них придётся простоять в этой очереди до самой школы. Строить муниципальные детские садики – накладно для городского бюджета: мало соответствующих нормам мест под застройку, к тому же, одно место в новом садике обходится жителям в 600 тысяч рублей. Вопрос можно решить, дотируя частные детские сады. Сейчас место в частном детском саду стоит дороже, чем в муниципальном. Компенсируя эту разницу из бюджета, проблему с очередями можно решить значительно меньшими средствами и быстрее. Возможно, даже в течение года. Это будет отличный стимул для развития частных детских садов. Что, кроме всего прочего, даст дополнительные рабочие места. На самом деле, закон этот уже существует, просто его исполнение отдано на усмотрение муниципалитетов. Обязуюсь переговорить со всеми депутатами, заручиться их поддержкой и внести постановление о размещении муниципального заказа в частных детсадах Екатеринбурга с 2014 года.

Город – наш дом. Надо беречь и прибираться

Екатеринбург – один из лучших городов России. И, конечно, хотелось бы сделать его чистым. К сожалению, мы каждый день видим, как люди совершенно бездумно бросают на улице банки из-под пива, пластиковые бутылки, из окон машин летят окурки, смятые пачки от сигарет. В городе какими-то дикими надписями исписаны фасады домов. Загажен городской пруд. А в озере Шарташ, если бы мы не убирали его каждый год в течение 14 лет, было бы уже невозможно купаться. Возможно, тем людям, которые мусорят в городе, просто никто в детстве не объяснял, что делать этого нельзя.

Считаю обязательным со школьного возраста прививать детям любовь к своему городу и бережное к нему отношение. Никто же в своём доме не будет разбрасывать окурки, плевать на пол, бить бутылки и рисовать на обоях. И наша задача – объяснить детям, что город – это наш дом, который надо любить и содержать в чистоте. Для этого необходимо использовать и медийный ресурс, и личный пример. В частности, все дети, которые принимают участие в настоящих, а не показных субботниках по уборке города, никогда потом не будут разбрасывать мусор. Готов принимать личное участие в воспитании молодёжи и уделять особое внимание чистоте нашего города.

Город реально задыхается: многие окрестные лесопарки, окраины города, районы садов завалены мусором и бытовыми отходами, которых с каждым годом становится всё больше. Чтоб решить эту проблему, Екатеринбургу необходимо поставить хотя бы один мусороперерабатывающий завод. Пожалуй, мы единственный миллионник, где такого завода нет. Обязуюсь поднять этот вопрос на заседании городской думы и найти пути решения этой проблемы.

Здоровый образ жизни

Все знают, что Фонд «Город без наркотиков», начинавшийся как народное восстание против наркоторговцев, стал самой мощной в России общественной организацией по борьбе с наркотиками. Опыт Фонда перенимают общественные организации по всей стране. Обязуюсь наладить в школах и учебных заведениях Екатеринбурга профилактику наркомании и антинаркотическую пропаганду. Мало кто в нашей стране разбирается в этом лучше меня. Сам проконтролирую.

Кроме того, обязуюсь лично объехать все школы в Екатеринбурге и в отдалённых районах, выслушать преподавательский состав и родителей, выяснить, какая помощь требуется, и найти возможность оказать её.

Все помнят, что в нашем детстве было очень много секций (всегда бесплатных!), и тренеры ходили по школам, наперебой приглашая ребят. Сейчас ситуация изменилась. Однако в Екатеринбурге масса тренеров-энтузиастов, которые занимаются с детьми на окраинах города и во дворах, не получая за это ни копейки. Обещаю, что буду настаивать на выделении средств из бюджета города для тех, кто занимается с нашими детьми. Обязуюсь лично помогать в каждом конкретном случае.

Необходимо отметить, что всё больше жителей Екатеринбурга ведёт здоровый образ жизни. В городе всё больше людей на велосипедах и роликах. Для них необходимо выделить велодорожки. Места хватит всем. Обещаю поднять этот вопрос и добиться его решения уже к следующему лету.

Строительство хосписа

Многие жители отмечают, что некоторые больницы в Екатеринбурге стремительно теряют уровень, а те, что на окраинах, просто превращаются в «бомжатники». Обещаю, что после избрания на пост мэра я лично объеду все больницы в городе, поговорю с медиками и пациентами, попытаюсь понять, чем им можно помочь, что можно исправить. И ещё – у нас в полуторамиллионном городе нет ни одного хосписа. Онкобольные умирают в страшных мучениях на руках своих родственников, и никто не может облегчить их страдания. Все, кто столкнулся, понимают, о чём я говорю. Обязуюсь создать в Екатеринбурге хоспис, чтобы помочь безнадёжным больным и их родственникам, и привлечь для этого частные инвестиции. Все договорённости имеются.

Мигранты

Тема неконтролируемой миграции всё больше беспокоит жителей Екатеринбурга. А некоторые районы, в частности, Сортировка, на глазах превращаются в гетто. Считаю, что необходимо выносить рынок «Таганский ряд» за черту города, это же касается и овощебазы №4. Я был одним из первых, кто на государственном уровне заявлял о безотлагательном введении визового режима со странами Средней Азии. Скажу просто: никакие приезжие не имеют права притеснять местных жителей. В каждой ситуации я готов отстаивать интересы граждан (все видели, как мы поднялись на защиту жителей Сагры, заставили власть провести честное расследование). Вы знаете, что в этих вопросах всегда можно на меня рассчитывать. Вместе с тем, если человек приехал в Екатеринбург и честно работает, не нарушает законы и с уважением относится к нам, жителям города, мы тоже к нему будем относиться с уважением. Правильно?

Формирование настоящей общественной палаты

В Екатеринбурге работает ряд мощных общественных организаций самых разных направлений деятельности: Фонд «Город без наркотиков», «РосПил», «РосЯма», Родительский комитет, «Аистёнок» и многие другие. Обязуюсь поддерживать все настоящие общественные организации, которые приносят пользу жителям. Особое внимание тем, кто занимается проблемами инвалидов и помогает им. Сделаю всё возможное, чтобы их представители вошли в новый состав Общественной палаты города. Также готов отстаивать интересы всех представителей малого и среднего бизнеса, которые подвергаются прессингу со стороны недобросовестных чиновников и силовиков. Вы знаете, что я всегда заступался за людей в таких ситуациях, и вы можете всегда на меня рассчитывать.

Охрана парков и противодействие точечной застройке

В индустриальном городе нельзя уплотнять пространство: нельзя на месте кортов, детских площадок и небольших скверов во дворах строить высотки. Также нельзя вырубать деревья. Каждый случай точечной застройки и посягательства на уголки живой природы в черте города будем рассматривать в думе и защищать интересы жителей города. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы увеличить площадь скверов и парков в Екатеринбурге. Просто чтобы было, где с детьми гулять.

* * *

Друзья! Мне, так же как и вам, знакомы все проблемы города: и пробки, и плохие дороги, и тарифы ЖКХ, и экология, и недостаток муниципального жилья. Но обещать могу только то, что сумею сделать. Сначала надо зайти вовнутрь, понять объём полномочий, механизмы принятия решений, трезво оценить свои возможности и во всём разобраться. Я умею вникать и учиться. Что я могу гарантировать? Что выслушаю каждого, никого не оставлю без помощи и поддержки и всегда буду информировать жителей города о том, что происходит внутри структуры управления. Лишнего обещать не буду. Что пообещал – выполню.

Просто внимательно прочитал устав, я обдумывал программу, соотнося с реальными полномочиями. Можно было, конечно, сделать красиво, с инфографикой, нарисовать Город Солнца, но я так не хочу. Пусть всё будет по-честному.

Ссылка на сайт roizman2013.ru

Подсказки принимаются.

Источник

 

Сайт «Город без наркотиков»

Сайт «Страна без наркотиков»

Книга «Город без наркотиков»

 

Зарубки на память

 

Поделиться: